Engenharia Civil

Duração do Curso: 10 semestres

Grau Acadêmico: bacharelado

Período/Vagas para 2020: noite/80

Ano de Reconhecimento: desde 1966

Renovação de Reconhecimento: Portaria CEE/GP nº 71/18, de 05/03/2018

FIES: *exceto matutino

Horário de aulas: 18h10 às 22h40

APRESENTAÇÃO

Projetar, gerenciar e executar uma obra, seja ela uma casa, um edifício, uma ponte, um viaduto ou uma estrada é o trabalho de um profissional de Engenharia Civil. Na UNITAU, o aluno, além desses conhecimentos, tem um forte aprendizado de desenho, de economia, de hidráulica, de ciências do ambiente, de ciências humanas e de legislação profissional. O curso da UNITAU tem como grande diferencial a atribuição plena garantida pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA). Confira o Projeto Pedagógico aqui

TEORIA

Saneamento ambiental, recursos hídricos, poluição do solo e da água e o desenvolvimento de novos materiais de construção são algumas das linhas de pesquisas desenvolvidas no Núcleo de Estudos em Engenharia de Construção Civil e Meio Ambiente da UNITAU.

PRÁTICA

Em mais de 10 laboratórios, os alunos do curso realizam atividades na área de estruturas, transportes, pavimentação, materiais e topografia, nas quais o aprendizado é obtido por meio da vivência da profissão.

PERFIL

O profissional poderá atuar nos diversos segmentos da Engenharia Civil, com conhecimento nas áreas estruturais, como transportes, construção civil, sistemas estruturais, geotécnica, hidrotecnia e saneamento, além de ser dinâmico e comprometido com a realidade e com as necessidades regionais. Portador de visão objetiva, aliada a mais avançada tecnologia de produção, o profissional irá contribuir para a melhoria da qualidade da vida humana.

INFRAESTRUTURA

LABORATÓRIOS

  • Laboratório de Topografia - 48 m²

Equipamentos:
Um GPS - Geodésico; um GPS - Navegação; oito Estações Totais; doze Teodolitos Eletrônicos; nove Teodolitos com Leitura Vernier; seis Níveis Semi-automáticos; dezesseis Níveis Automáticos; vinte Planímetros.

 

  • Laboratório de Mecânica dos Solos – 120,67 m²

Equipamentos:
Uma estufa elétrica (200°C); um secador de amostras com lâmpada infravermelha; uma prensa de adensamento tipo Bischop; uma prensa manual para ensaio de compressão simples (300kgf); um penetrômetro de solos com anel dinanométrico; um equipamento para classificação de solos MINI-CV; um equipamento para classificação de solos MCV; um equipamento para resistência de solos CBR; um equipamento para ensaio triaxial estático; um equipamento para ensaio triaxial dinâmico; quatro balanças eletrônicas; um agitador elétrico de peneiras; seis aparelhos “Casagrande”; um extensômetro (50mm); um destilador automático de água; um torno para modelagem de corpo de prova; um microcomputador com impressora; um aparelho dispersor de solos.

 

  • Laboratório de CAE/ CAD e Geoprocessamento – 148,74 m²

Equipamentos: 

 Um Servidor IBM Processador Xeon 4GB RAM tela 17"; 35 Computadores Dell; um computador ITAUTEC ; um computador HP; dois projetores multimídia; uma câmera digital Samsung; dois impressora HP Deskjet; dois scanners de mesa HP Scanjet IICX; um plotter HP DraftMaster. 

 

  • Laboratório de Física - 600 m²

Equipamentos:
Dois colchões de ar lineares com unidades geradoras de fluxo de ar; duas fontes de alimentação; dois cronômetros digital de um a quatro intervalos; duas chaves inversoras; 10 sensores fotos células; 10 conjuntos de triangulação de forças com dinamômetros; 10 osciloscópio-20mHz-duplo traço; 13 geradores de funções digital; 11 fontes de alimentação estabilizada; um multímetro digital; 27 multímetros analógicos; 16 fontes reguladas de 0-15V.CC; dois Aparelhos de Wander-Graft; 20 reostatos lineares - 1,4A. e 2,24A. - 1000W - 200 e 500 Ohms; 10 mesas de força com três jogos de pesos cada; quatro fontes reguladas de 9V. DC; 20 pontes de fio; 21 bobinas de indutância; seis pilhas padrão 0-3,0 V.- 1.800VCC; 10 conjuntos para exp. lançamentos horizontais feitos em madeira; um laboratório completo C.I Gtekit ck-10; dois Pront-o-Labor-PL551; um kit furadeira impacto Black e Decker; quatro gaveteiros plásticos; três Placas com suporte plástico no 8060; 12 suportes de 70 cm; uma balança Bawfau (alemã); um contador Geiger - mod.6002 auto-control; um monitor individual radiação auto-control; sete variador de voltagem V-AC; 47 voltímetros V-DC; 20 voltímetros V-CA; 22 miliamperímetros mA-DC; 10 miliamperímetros mA-AC; 17 amperímetros A-AC; 14 amperímetros A-DC; 19 micro-amperímetros A-DC; nove conjunto de balanças de corrente; 10 anteparos; 10 caixas de madeira com suportes para lâmpadas de 60W e 100W; 13 caixas de madeira com décadas de resistências; 30 pilhas de telefone 1,4 V-DC; 16 caixas de madeira com chaves tipo faca; 42 caixas de madeira para potenciômetros; 10 caixas de madeira para dois potenciômetros; nove caixas de madeira para transformador de 6V; seis cronômetros analógicos de precisão; 10 caixas de madeira para instrumentos de painel; cinco diapasões elétrico; 10 dinamômetros 0-100Gf; 10 dinamômetros 0-200Gf; 38 micrômetros; 38 paquímetros; 22 trenas milimetradas; oito réguas de aço de 60cm; uma mesa de montagens; uma ampola de cuker (tubos de raios catódicos); um espectroscópio; um eletroscópio 2o Kolbe; uma turbina de peltron no 2520; um compasso de declinação. (alemã); três galvanômetros; um aparato de aerodinâmica; um eletroscópio (alemão); um suporte em V. (alemão); um vacuometro com tubo em U - no 3099; um marcador de compasso (metrômetro); um retificador 0-25V (alemão); uma fonte 0-25V. PHYWE; um aparato para demonstração da “Lei de Bernoulli“; um conjunto de pesos com estojo; um conjunto de ondas (alemão); um gerador de corrente de ar; uma balança marte; uma lâmpada para exp. no 3 de Rauter; um aparato de tubos de raios catódicos Cross; 10 ganchos com lastros de 50g. para massa acoplável; cinco massas acopláveis de 50g; cinco massas acopláveis de 100g; cinco massas acopláveis de 150g; cinco massas acopláveis de 200g; um jogo de chaves de estrias-Tramontina; um jogo de chaves de boca-Tramontina; dois ferros de solda 50W.-110V; um microcomputador XT com teclado e mouse; três mesa para microcomputador; uma escrivaninha com três gavetas; uma prateleira em madeira 1,90x0,90; uma morsa Leiner; cinco jogos de pesos de Newton; uma caixa de ferramentas com acessórios; uma TV 20 Pol. -Mitsubishi; um vídeo cassete - GHV-1240. Goldstar; um refrigerador Consul 280l; um fogão a gás Semer duas bocas com cota; um filtro de água potável-Santo Antonio; um retroprojetor 3M; três suportes para ferro de soldar; um mimiógrafo para duplicação de cópias; sete cubas de plástico para exp. campo-elétrico; 10 Becker; três funis; cinco armários de aço 1,90x0,90; dois arquivos de aço com quatro gavetas; uma máquina de escrever Olivetti Linea98; uma mesa de aço para máquina Securiti; três escrivaninhas com duas gavetas; quatro módulos estofados; 27 bancada de madeira com tampo em fórmica; duas mesa de madeira tipo professor; 120 banquetas de madeira; uma mesa grande para reuniões de professores; seis cadeiras que acompanham a mesa; uma bancada de madeira para exp. em fórmica; 21 estantes com divisões e bandejas; uma CPU - AcerMate 450d; um monitor de vídeo - PHILIPS 14 B com Mouse - ACER e teclado; uma impressora DeskJet 500C - HP; 12 suportes em madeira para experiência balança de corrente; 600 dados para exp. lançamento de dados; cinco caixas de madeira com suporte para lâmpadas de 60W e 100W; uma caneta Pionner laser marca INFINITER; quatro caneta laser pointer; 11 bússolas Compass Magnetic pocket model; 10 bússolas Compass Magnetic WATCH STYLE; um quadro com feltro; um quadro com fórmica; uma câmara digital marca CASSIO; um laser de hélio neônio-1MW, polarização aleatória com fonte; 12 suportes em madeira para exp. de viscosidade; 20 tacos em madeira -20x20 - 2cm espessura; 30 placas de Eucatex perfuradas -20x20 2cm espessura; 10 cronômetros Mondaine digital; três cadeiras giratórias estofadas; um dector de gás Lorenzetti 110/220V; 10 um metros; 19 réguas de aço de 30cm milimetrada-RUMA; 10 tubos em vidro para exp. de ressonância; 19 réguas de aço de 30cm milimetrada STANLEY; 12 trenas milimetradas de 3m. STARRET; duas cadeiras estofadas com rodas; quatro armários de aço com porta de vidro e fórmica na parte superior; uma mesa para telefone em cerejeira; dois armários em cerejeira com duas portas; uma escrivaninha com quatro gavetas em cerejeira; um aparelho de telefone Intelbrás; um microcomputador Pentium II 400 com 64 MB DIM, Kit 32X ação, HD 4.3; um monitor SVGA 15, placa de rede NE 2000; um Mouse, gabinete ATX, placa SVGA 4 MB AGP, drive 1.44, teclado; 10 suporte com 2 bobinas para exp. campo Mag. terra;sete suportes com uma bobina para exp. campo mag. terra; um gerador de Van de Graaf com acessórios; quatro balanças - modelo 1000 - MARTE; uma balança - modelo 1001 - MARTE;

Obs: materiais de relativa durabilidade não foram relacionados.

 

  • Laboratório de Química – 180 m²

Equipamentos:
Cinco balões para destilação 1000ml; oito balões para destilação 500ml; 10 balões para destilação 250ml; 10 balões para destilação 100ml; três balões volumétricos 1000ml; seis balões volumétricos 500ml; 15 balões volumétricos 250ml; sete balões volumétricos 100ml; oito balões de fundo chato; 12 bastões de vidro; quatro béqueres 2000ml; sete béqueres 1000ml; 10 béqueres 600ml; nove béqueres 500ml; três béqueres 250ml; 10 béqueres 100ml; oito buretas reta 50ml; dois bálices graduado 2000ml; cinco bálices graduado 1000ml; oito cálices graduado 500ml; seis cálices graduado 250ml; cinco condensadores de ALLIHN (bola); cinco condensadores de GRAHAM (serpentina); 10 condensadores de LIEBIG (reto); nove cubas de vidro; dois densimetros 0,700 - 1,000; dois densímetros 1,000 - 1,500; dois densímetros - 1,500 - 2,000; dois dessecadores; oito Erlenmeyers de 500ml; 10 erlenmeyers de 250ml; 12 Erlenmeyers de 125ml; 12 funis analíticos; 16 funis de decantação; quatro Kitassatos de 500ml; oito Kitassatos de 250ml; nove picnômetros.

 

  • Laboratório de Águas e Efluentes Líquidos – 130,25 m²

Equipamentos:
Uma estufa de secagem e esterilização (250ºC); uma incubadora BOD; um aquecedor e destilador Kejedjahl; um agitador magnético; duas capelas de exaustão de gases; um calorímetro; um condutivímetro; uma balança analítica (0,0001); um turbidímetro; um forno Mufla (1200ºC); um Phmetro Digital.

 

  • Laboratório de Materiais de Construção Civil – 212,11 m²

Equipamentos:
Dois aparelhos de Blaine; uma caixa de agulhas de Le Chatellier com aferidor; dois aparelho de Vicat; uma betoneira estacionária; uma argamassadeira; uma mesa Flow Table; três formas tronco-cônicas Slump Test; 15 formas metálicas cilíndricas e de dimensões 5x10cm; 35 formas metálicas cilíndricas e de dimensões 10x20cm; 15 formas metálicas cilíndricas e de dimensões 15x30cm; um vibrador mecânico de imersão; um capeador para corpos de prova de dimensões 5x10cm; um capeador para corpos de prova de dimensões 10x20cm; um capeador para corpos de prova de dimensões 15x30cm; uma máquina de compressão, com capacidade de carga de 100t; uma prensa hidráulica manual portátil; um equipamento para compressão diametral; um equipamento para ensaios de tração na flexão; uma prensa eletromecânica para ensaios de tração do aço; uma câmara úmida; um esclerômetro do tipo Schimit; um britador; um repartidor de amostras; um conjunto de peneiras metálicas; um agitador mecânico de peneiras; um aparelho Speedy; dois recipientes prismáticos metálicos; um recipiente cilíndrico metálico; 20 bandejas metálicas; duas estufas elétricas; cinco balanças eletrônicas; uma balança hidrostática; um aparelho com contador de giros; uma chapa aquecedora elétrica; um fogão industrial com 2 queimadores; uma capela com abertura frontal; um compressor de ar; uma bomba a vácuo.

 

  • Laboratórios de Transportes e Pavimentação – 81,90 m²

Equipamentos:
Um aparelho Rotatex para ensaio de extração de betume; um aparelho Los Angeles para ensaio de desgaste e abrasão; um aparelho de ponto de fulgor para asfalto; um parelho de ponto de viscosidade de asfalto; uma balança eletrônica sensibilidade 0,01g; um aparelho “Casagrande”; um britador para laboratório; um jogo completo de peneiras de malhas quadradas; uma prensa manual para ensaio de ISC (3000 kg.); dois densímetros de bulbo simétrico; uma estufa pequena (150ºC); um conjunto para ensaio de limite de líquidos e plasticidade; um conjunto de ensaio de contração do solo; um conjunto umidímetro tipo Speedy; seis extensômetros (10mm); um extrator hidráulico de amostras; um conjunto para determinação de massa específica do solo “in situ”; um conjunto para retirada de amostras indeformadas; uma balança eletrônica sensibilidade 0,01g; três balanças eletrônica sensibilidade 0,1g; uma balança eletrônica sensibilidade 0,0001g; uma balança com dois pratos - Marte 21kg; uma balança eletrônica Shinatzu cap.220g; uma balança hidrostática pequena; um Deionizador Quimis; um Ductilômetro; 14 moldes de cilindro grande para ensaio de compactação; um penetrômetro para ensaio de ligante asfáltico; dois barriletes de 10l; um conjunto de picnômetros; um conjunto de provetas; dois conjuntos de ensaio de equivalente de areia; um conjunto de crivos com abertura retangular; um conjunto de crivos redutores de abertura circular; três cestos para determinação hidrostática; uma prensa elétrica Marshall; um molde de compressão para concreto asfáltico; uma placa de rompimento de corpo de prova asfáltico; um conjunto para determinação de ponto CAP; um moinho de facas; três frascos de Le Chatelier; 10 tachos para mistura; cinco baldes graduados; quatro frascos de Elemeyer; um macaco hidráulico para 4 toneladas.

 

  • Laboratório de Estruturas – 116,12 m²

Equipamentos:
Dois Paquímetros - 150mmx6”; duas escalas de aço 600mmx24”; seis suportes magnéticos; seis quadros de ensaios utilizando relógios comparadores - curso 20mm e leitores de Strain Gages; dois relógios comparadares - curso 50mm; um esquadro combinado; um microcomputador pentium 266 mHz; 12 dinamômetros de mola - 1,5 kg.; três dinamômetros de mola - 5 kg; uma furadeira; uma serra vertical; três quadros de ensaios; uma caixa de balanceamento; três relógios comparadores; um jogo de alicates; um jogo de chaves de fenda; um ferro de solda 100 W; um ferro de solda 30 W;  um sistema hidráulico para ensaios de fadiga, com atuadores hidráulicos de 1,2 e 4 toneladas; uma estrutura rígida para ensaios em vigas de tamanho real; uma treliça para ensaior de tração e compressão utilizando os Strain Gages; 

 

OUTRAS INFRAESTRUTURAS

  • Biblioteca | Sistema Integrado de Bibliotecas

O Sistema Integrado de Bibliotecas – SIBi: criado pela Deliberação CONSUNI nº. 28/01 está no contexto de prestação de serviços à comunidade, da Pró-reitoria de Extensão, e é composto por 17 unidades de informação, incluindo as Bibliotecas Setoriais, o Centro de Pesquisa Bibliográfica – CPB, o Centro Especial de Atendimento Bibliográfico – CEAB e o Setor de Obras Raras. O acervo conta com 4.942 títulos e 13.222 exemplares, além de monografias, vídeos e Trabalhos de Conclusão de Curso.

DISCIPLINAS

MATRIZ CURRICULAR A - para ingressantes no Vestibular de Verão 

 1º PERÍODO

  • Álgebra Linear
  • Cálculo Diferencial e Integral – Limites e Derivadas
  • Expressão Gráfica – Desenho Geométrico
  • Física – Cinemática e Dinâmica 
  • Física Experimental – Teoria dos Erros e Gráficos
  • Fundamentos da Matemática - Conceitos e Operações
  • Química Experimental
  • Química Geral
  • Técnicas Computacionais em Engenharia – Lógica de Programação

2º PERÍODO

  • Cálculo Diferencial e Integral – Integrais
  • Expressão Gráfica – Projeções e Normas
  • Física – Energia e Equilíbrio de Corpos Rígidos
  • Física Experimental – Mecânica e Calorimetria
  • Fundamentos da Matemática – Funções
  • Geometria Analítica
  • Química Tecnológica Experimental
  • Química Tecnológica Geral
  • Técnicas Computacionais em Engenharia – Linguagem de Programação

3º PERÍODO

  • Cálculo Diferencial e Integral – Funções de Várias Variáveis
  • Eletricidade Aplicada – Circuitos Elétricos em Corrente Contínua
  • Expressão Gráfica – Desenho Técnico
  • Fenômenos de Transporte – Propriedades e Estática
  • Física – Eletrostática
  • Física Experimental – Eletricidade e Magnetismo
  • Língua Portuguesa: Leitura e Escrita
  • Mecânica Geral – Estática
  • Resistência dos Materiais – Tensões, Deformações e Elementos Isostáticos Carregados Axialmente

4º PERÍODO

  • Cálculo Diferencial e Integral – Integrais Múltiplas e Equações Diferenciais
  • Eletricidade Aplicada – Corrente Alternada
  • Expressão Gráfica – CAD (Desenho Assistido por Computador)
  • Fenômenos de Transporte – Cinemática e Dinâmica dos Fluidos
  • Física – Magnetostática
  • Física Experimental – Óptica
  • Língua Portuguesa: Leitura e Produção de Textos
  • Mecânica Geral – Cinemática
  • Resistência dos Materiais – Esforços Solicitantes, Vigas e Colunas Isostáticas

5º PERÍODO

  • Ciências Humanas e Legislação Profissional
  • Conforto Ambiental
  • Economia, Administração e Gerenciamento na Construção Civil
  • Metodologia Científica e Tecnológica
  • Projetos de Arquitetura e Engenharia Civil
  • Técnicas de Construção Civil
  • Urbanismo e Meio Ambiente

6º PERÍODO

  • Hidráulica I - Conduto Forçado
  • Materiais de Construção Civil I
  • Métodos Numéricos
  • Probabilidade e Estatística
  • Teoria das Estruturas I
  • Topografia I
  • Transportes I – Tráfego, Sinalização e Gerência

7º PERÍODO

  • Hidráulica II – Conduto Livre
  • Materiais de Construção Civil II
  • Sistemas Estruturais I - Concreto Armado
  • Teoria das Estruturas II
  • Topografia II
  • Transportes II - Estradas

8º PERÍODO

  • Instalações Prediais
  • Mecânica dos Solos I - Índices Físicos - Caracterização
  • Saneamento Básico I
  • Sistemas Estruturais II - Concreto Armado Estruturas Especiais
  • Teoria das Estruturas III
  • Transportes III - Estradas

9º PERÍODO

  • Fundações e Obras de Terra I 
  • Hidrologia Aplicada 
  • Mecânica dos Solos II – Classificação - Tensões 
  • Patologias e Recuperação na Construção Civil 
  • Pontes e Grandes Estruturas I 
  • Saneamento Básico II 
  • Sistemas Estruturais III - Estruturas de Madeira

10º PERÍODO

  • Fundações e Obras de Terra II 
  • Instalações Elétricas Prediais de Baixa Tensão 
  • Mecânica dos Solos III - Aplicações 
  • Pontes e Grandes Estruturas II 
  • Sistemas Estruturais IV - Estruturas Metálicas 
  • Transportes IV - Aéreo, Ferroviário, Fluvial e Marítimo


MATRIZ CURRICULAR B - para ingressantes no Vestibular de Inverno 

1º PERÍODO

  • Álgebra Linear 
  • Cálculo Diferencial e Integral – Limites e Derivadas 
  • Expressão Gráfica – Desenho Geométrico 
  • Física – Cinemática e Dinâmica 
  • Física Experimental – Teoria dos Erros e Gráficos 
  • Fundamentos da Matemática - Conceitos e Operações 
  • Química Experimental 
  • Química Geral 
  • Técnicas Computacionais em Engenharia – Lógica de Programação 

2º PERÍODO 

  • Cálculo Diferencial e Integral – Integrais 
  • Expressão Gráfica – Projeções e Normas 
  • Física – Energia e Equilíbrio de Corpos Rígidos 
  • Física Experimental – Mecânica e Calorimetria 
  • Fundamentos da Matemática – Funções 
  • Geometria Analítica 
  • Química Tecnológica Experimental 
  • Química Tecnológica Geral 
  • Técnicas Computacionais em Engenharia – Linguagem de Programação 

3º PERÍODO 

  • Cálculo Diferencial e Integral – Funções de Várias Variáveis 
  • Eletricidade Aplicada – Circuitos Elétricos em Corrente Contínua 
  • Expressão Gráfica – Desenho Técnico 
  • Fenômenos de Transporte – Propriedades e Estática 
  • Física – Eletrostática 
  • Física Experimental – Eletricidade e Magnetismo 
  • Língua Portuguesa: Leitura e Escrita 
  • Mecânica Geral – Estática 
  • Resistência dos Materiais – Tensões, Deformações e Elementos Isostáticos Carregados Axialmente 

4º PERÍODO 

  • Cálculo Diferencial e Integral – Integrais Múltiplas e Equações Diferenciais 
  • Eletricidade Aplicada – Corrente Alternada 
  • Expressão Gráfica – CAD (Desenho Assistido por Computador) 
  • Fenômenos de Transporte – Cinemática e Dinâmica dos Fluidos 
  • Física – Magnetostática 
  • Física Experimental – Óptica 
  • Língua Portuguesa: Leitura e Produção de Textos 
  • Mecânica Geral – Cinemática 
  • Resistência dos Materiais – Esforços Solicitantes, Vigas e Colunas Isostáticas 

5º PERÍODO 

  • Hidráulica I - Conduto Forçado 
  • Materiais de Construção Civil I 
  • Métodos Numéricos 
  • Probabilidade e Estatística 
  • Teoria das Estruturas I 
  • Topografia I 
  • Transportes I – Tráfego, Sinalização e Gerência 

6º PERÍODO 

  • Hidráulica II – Conduto Livre 
  • Materiais de Construção Civil II 
  • Sistemas Estruturais I - Concreto Armado 
  • Teoria das Estruturas II 
  • Topografia II 
  • Transportes II - Estradas 

7º PERÍODO 

  • Instalações Prediais 
  • Mecânica dos Solos I - Índices Físicos - Caracterização 
  • Saneamento Básico I 
  • Sistemas Estruturais II - Concreto Armado Estruturas Especiais 
  • Teoria das Estruturas III 
  • Transportes III - Estradas 

8º PERÍODO 

  • Fundações e Obras de Terra I 
  • Hidrologia Aplicada 
  • Mecânica dos Solos II – Classificação - Tensões 
  • Patologias e Recuperação na Construção Civil 
  • Pontes e Grandes Estruturas I 
  • Saneamento Básico II 
  • Sistemas Estruturais III - Estruturas de Madeira 

9º PERÍODO 

  • Fundações e Obras de Terra II 
  • Instalações Elétricas Prediais de Baixa Tensão 
  • Mecânica dos Solos III - Aplicações 
  • Pontes e Grandes Estruturas II 
  • Sistemas Estruturais IV - Estruturas Metálicas 
  • Transportes IV - Aéreo, Ferroviário, Fluvial e Marítimo

10º PERÍODO

  • Ciências Humanas e Legislação Profissional
  • Conforto Ambiental 
  • Economia, Administração e Gerenciamento na Construção Civil 
  • Metodologia Científica e Tecnológica 
  • Projetos de Arquitetura e Engenharia Civil 
  • Técnicas de Construção Civil 
  • Urbanismo e Meio Ambiente 


Estágio Supervisionado: 360h

O Estágio Supervisionado, componente curricular obrigatório, com carga horária total de 360 (trezentas e sessenta) horas, a ser cumprido pelo aluno a partir do 7º período, terá orientação e supervisão do Departamento de Engenharia Civil, conforme regulamento específico homologado pela Pró-reitoria de Graduação.

Trabalho de Graduação - TG: 120h
O Trabalho de Graduação - TG, componente curricular obrigatório, com carga horária de 120 (cento e vinte) horas, a ser cumprido a partir do 9º período, será desenvolvido e apresentado pelo aluno conforme regulamento específico aprovado pela Pró-reitoria de Graduação.

Carga horária total do curso: 3.880 horas

CORPO DOCENTE

Ademir Kobayashi
Titulação: Especialista
Área de Atuação: MATEMÁTICA
Currículo Lattes

ADRIANA MILHAREZI ABUD
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE HUMANIDADES
Currículo Lattes

ALEX THAUMATURGO DIAS
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

ALEXANDRE DE CASTRO
Titulação: Especialista
Área de Atuação: MATEMÁTICA
Currículo Lattes

ALVARO ANDRADE DE REZENDE
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL, CIÊNCIAS AGRÁRIAS,TOPOGRAFIA
Currículo Lattes

AMANDA ROMAO DE PAIVA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: Ciências Exatas e da Terra
Currículo Lattes

ANA CLARA DA MOTA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: MATEMÁTICA, PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA, ÁLGEBRA LINEAR
Currículo Lattes

ANA LUÍSA FERREIRA MAGACHO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: Engenharia Mecânica
Currículo Lattes

ANALICE ZUCHINALLI DE LORENZI
Titulação: Mestre
Área de Atuação: QUÍMICA
Currículo Lattes

ANDERSON BARREIRA SALES
Titulação: Doutor
Área de Atuação: FÍSICA
Currículo Lattes

ANDRÉIA ALDA DE OLIVEIRA FERREIRA VALÉRIO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: LÍNGUA INGLESA: LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTO EXPOS/ARGUM,TRABALHO DE GRADUAÇÃO
Currículo Lattes

ANNE KETHERINE ZANETTI MATARAZZO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

ANSELMO MONTEIRO ILKIU
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

ANTONIO CLÁUDIO TESTA VARALLO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

ANTÔNIO CORREIA DE SANTANA JUNIOR
Titulação: Graduado
Área de Atuação: DIREITO
Currículo Lattes

ANTONIO FARIA NETO
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

ANTONIO WANDERLEY TERNI
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

ARMANDO ANTONIO MONTEIRO DE CASTRO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

ARTUR LUIZ REZENDE PEREIRA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

AUGUSTINHO RIBEIRO DA SILVA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ECONOMIA, CONTABILIDADE E ADMINISTRAÇÃO
Currículo Lattes

CARLOS ALBERTO CHAVES
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

CARLOS ANTONIO VIEIRA
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

CARLOS EDUARDO REIS REZENDE
Titulação: Mestre
Área de Atuação: PEDAGOGIA, HISTÓRIA E POLÍTICAS EDUCACIONAIS
Currículo Lattes

CARLOS EUGENIO MONTECLARO CÉSAR JÚNIOR
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ARQUITETURA
Currículo Lattes

CARLOS EVANY PINTO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA MECANICA
Currículo Lattes

CLAUDEMIR STELLATI
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

DEBORA MARIA BARBOSA SALVADOR DE SOUZA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA ELÉTRICA - Transmissão da Energia Elétrica e Distribuição da Energia Elétrica
Currículo Lattes

DEBORAH DA SILVA COMAR
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

EDERALDO GODOY JUNIOR
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

EDGAR ISRAEL
Titulação: Especialista
Área de Atuação: INFORMÁTICA
Currículo Lattes

EDIANE NADIA NOGUEIRA PARANHOS GOMES DOS SANTOS
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

EDNEI PEDRO GOMES PUTINI
Titulação: Graduado
Área de Atuação: ENGENHARIA MECÂNICA - MECÂNICA APLICADA E ESTRUTURAS AERONÁUTICAS
Currículo Lattes

EDSON VANDER PIMENTEL
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS - QUÍMICA
Currículo Lattes

ÉRICA JOSIANE COELHO GOUVÊA
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

FELIPE MONTEIRO DE ANDRADE
Titulação: Graduado
Área de Atuação: CÁLCULO
Currículo Lattes

FLAVIO PEDROSA DANTAS FILHO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL

GERSON GERALDO MENDES FARIA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ARQUITETURA
Currículo Lattes

JAIRO CABRAL JÚNIOR
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

JOÃO LUIZ GADIOLI
Titulação: Doutor
Área de Atuação: CIÊNCIAS AGRÁRIAS - FERTILIDADE DE SOLOS
Currículo Lattes

JOÃO MANOEL DE ALMEIDA RAVASIO
Titulação: Especialista
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

JOÃO ROGÉRIO DOS SANTOS
Titulação: Especialista
Área de Atuação: MATEMÁTICA - CÁLCULO

JOSE CARLOS SIMÕES FLORENÇANO
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

JOSE GUIDO DAMILANO
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL

JÚLIA WIPPICH LENCIONI
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

KÁTIA CELINA DA SILVA RICHETTO
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

LEONARDO DO NASCIMENTO LOPES
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL, GEOPROCESSAMENTO
Currículo Lattes

LIANA PAULA QUEIROZ BRAVO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

LUCAS GIOVANETTI
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

LUIS FELIPE FERES SANTOS
Titulação: Especialista
Área de Atuação: SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Currículo Lattes

LUIZ EDUARDO NICOLINI DO PATROCÍNIO NUNES
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INFORMATICA
Currículo Lattes

LUIZA DE CASTRO FOLGUERAS
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA MECANICA
Currículo Lattes

MARCELO DOS SANTOS TARGA
Titulação: Doutor
Área de Atuação: CIÊNCIAS AGRÁRIAS - IRRIGAÇÃO E DRENAGEM
Currículo Lattes

MARCO ANTONIO DE PAULA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA MECANICA
Currículo Lattes

MARIA DA CONCEIÇÃO RIVOLI COSTA
Titulação: Doutor
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

MARIA LUÍSA COLLUCCI DA COSTA REIS
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

MAURICIO BRITO PEREIRA
Titulação: Graduado
Área de Atuação: MATEMÁTICA E FÍSICA
Currículo Lattes

MAURO PEDRO PERES
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

PAULO CESAR RIBEIRO QUINTAIROS
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

PAULO FORTES NETO
Titulação: Doutor
Área de Atuação: CIÊNCIAS AGRÁRIAS - MICROBIOLOGIA VEGETAL, GESTÃO DE RESÍDUOS
Currículo Lattes

PEDRO CARLOS RUSSI
Titulação: Doutor
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

PEDRO MARCELO ALVES FERREIRA PINTO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA MECANICA
Currículo Lattes

RENATA APARECIDA DE FREITAS
Titulação: Mestre
Área de Atuação: LETRAS, LÍNGUA ESPANHOLA: LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS ARG/NARRATIVAS
Currículo Lattes

ROBERTO JOSÉ FALCÃO BAUER
Titulação: Especialista
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

SERGIO BEZERRA DE MENEZES RODRIGUES
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

SERGIO LUIZ LOUSADA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: ENGENHARIA CIVIL
Currículo Lattes

SERGIO TUAN RENOSTO
Titulação: Mestre
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

TERESINHA DE JESUS CARDOSO E CUNHA
Titulação: Mestre
Área de Atuação: LETRAS
Currículo Lattes

THOMAZ BARONE JUNIOR
Titulação: Graduado
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS
Currículo Lattes

VANESSA VILLALTA LIMA ROMAN
Titulação: Especialista
Área de Atuação: SANEAMENTO AMBIENTAL
Currículo Lattes

VICTOR HUGO ALBUQUERQUE COSTA PAULA LIMA
Titulação: Graduado
Área de Atuação: INSTITUTO BÁSICO DE CIÊNCIAS EXATAS

DEPARTAMENTO

O Departamento de Engenharia Civil está em funcionamento desde 1962 e, até hoje, constitui-se como um dos mais tradicionais do Vale do Paraíba. O Departamento conta com os cursos de Engenharia Civil e Engenharia Ambiental e Sanitária e, a partir de 2012, com o Superior em Tecnologia em Construção de Edifícios. Já formou mais de 4 mil alunos em sua história, os quais, em sua maioria, estão empregados em grandes organizações do País.

O corpo docente é outro diferencial: a maioria dos professores do Departamento são doutores e mestres. São 60 professores, sendo 42% doutores, 37% mestres, 10% especialistas e 11% graduados.

O Departamento também conta com uma excelente e ampla infra-estrutura para o aprendizado dos alunos, formado por 12 laboratórios, 11 salas de aula e um acervo bibliográfico com mais de 13 mil livros e mais de 27 mil exemplares, além de 782 periódicos. O Departamento também desenvolve um amplo trabalho de pesquisa com o Núcleo de Estudos em Engenharia da Construção Civil e Meio Ambiente e com o Grupo de Estudos em Engenharia Ambiental - Água e Solo (GEEA).

Saiba mais sobre os cursos oferecidos pelo Departamento

ENGENHARIA CIVIL

ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA

TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS

Diretor do Departamento: Prof. Me. Sergio Luiz Lousada
Endereço: Rua Expedicionário Ernesto Pereira, 99, Centro, Taubaté-SP CEP: 12020-330 
Contato: (12) 3635-2250 
E-mail: civil@unitau.br

Horário de Atendimento
Secretaria: de segunda a sexta-feira, das 13h às 17h e das 18h às 22h
Biblioteca: de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 22h, e aos sábados, das 8h às 12h