CLÍNICA MÉDICA

INFORMAÇÕES

Vagas: 12/ano Total: 24

horário: 7h-17h + plantões 12h

Duração: 2 anos

Carga horária: 2880 h/anuais

OBJETIVOS

Formar e habilitar médicos na área da Clínica Médica a adquirir as competências necessárias  e a realizar os diversos procedimentos de atendimentos, diagnósticos e terapêuticos.

PÚBLICO ALVO

Médicos brasileiros egressos de programas de graduação em Medicina reconhecidos em território nacional e médicos estrangeiros, com reconhecida validação do diploma de graduação por Instituição de Ensino Brasileira registrados no Conselho Regional de Medicina.

Bolsa-auxílio disponibilizado pelo Ministério da Saúde ou Secretaria Estadual de Saúde

LOCAL DO CURSO

Hospital Municipal Universitário de Taubaté – HMUT

Unidades de Saúde (Estágio Opcional)

 

COORDENAÇÃO: Profa. Ma. Telma da Silva Santos

LOCAL DAS AULAS: HMUT

 

CONTATO

Centro de Estudos – HMUT 

Rua Granadeiro Guimarães, 270, Centro – Taubaté/SP (12)3625-7527/7622

 

REGULAMENTO DO ALOJAMENTO
REGULAMENTO DO ALOJAMENTO - RETIFICADO EM 12/03/2024

DISCIPLINAS

1º Ano:

Unidade de Internação Enfermaria Geral

Unidade de Internação Enfermaria Especialidades

Ambulatório Geral

Unidade Básica de Saúde (UBS)

Pronto Socorro

Unidade de Terapia Intensiva (UTI)

Atividades Teórico-complementares

 

2º Ano:

Unidade de Internação Enfermaria Geral

Ambulatório Geral

Unidade Básica de Saúde

Ambulatório Geral de Especialidades

Unidade de Terapia Intensiva (UTI)

Pronto Socorro

Estágios Obrigatórios

Estágio Optativo

Atividades Teórico-complementares

CORPO DOCENTE

Amauri Marcelo Cisotto Rocha Junior (Hematologia)

Ana Rosa Salgado de Campos (Pneumologia)

Camila Aparecida de Souza Segrégio Reis (Cardiologia)

Eduardo de Paiva Lino (Nefrologia)

Elisa Fernandes de Melo (Clínica Médica)

Gilson Fernandes Ruivo (Nefrologia)

José Adilson Camargo de Souza (Nefrologia)

José Roberto Megda Filho (Pneumologia)

Karolina Gouveia César (Neurologia)

Lívia Reis de Miranda (Hematologia)

Marilise Katsurayama (Neurologia)

Omar Martinez Mompeller (Medicina Intensiva)

Ruy Felipe Melo Viégas (Cardiologia)

Valéria Lima Cruz (Medicina Intensiva)

Vivian Mota Guimarães (Gastroenterologia)

Washington Pereta Tavares (Neurologia)

Bancas

Confira no calendário as Bancas agendadas.

Junho 2024
DOM
SEG
TER
QUA
QUI
SEX
SÁB
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
28
29
30